Российские мороженщики могут получить свой профессиональный праздник - новости РОССПЕЦХОЛОД
Кликните на номер:+7 (929) 999-42-22
лицензии
ФСБ, ГОЗ
За годы работы мы зарекомендовали себя на рынке строительства холодильных объектов как стабильная компания и надежный партнер.
Подробнее
Как получить откат?
Узнайте как получить откат в компании "РОССПЕЦХОЛОД"!
Подробнее
программа расчета агрегатов
Скачайте удобную программу для подбора и расчета холодильного оборудования.
Подробнее
Лизинг
Оформите лизинг у наших партнеров
Подробнее
Мы в INSTAGRAM
Регулярные новости с объектов!
Подробнее
Мы в YOUTUBE
Самый интересный канал в холодильной отрасли!
Подробнее
Главная Новости

Российские мороженщики могут получить свой профессиональный праздник

 

Министерство сельского хозяйства разработало законопроект, устанавливающий в России новый профессиональный праздник - День мороженщика. Документ размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.

В законопроекте предлагается отмечать День мороженщика в последнее воскресенье мая.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления Правительства РФ «О Дне мороженщика», мороженщик – это собирательный образ работников, занятых в производстве, хранении, транспортировке, логистике, маркетинге и реализации мороженого.

Сегодня в этой сфере работают около 150 предприятий, на которых трудятся более 35 тыс. человек, а в целом в инфраструктуре рынка мороженого, его хранении, логистике, продаже – свыше 50 тыс.человек.

Ежегодно выпускается до 400 тыс.тонн мороженого, что позволяет полностью обеспечить потребности внутреннего рынка страны. Импорт продукции составляет менее 2%. Отечественное мороженое по пищевой ценности, ассортименту и упаковке не уступает лучшим зарубежным образцам.

Также в пояснительной записке отмечается, что предприятия накопили большой опыт организации праздников, фестивалей и ярмарок мороженого, которые проводятся более чем в 80 городах. Так, в Москве, в 2013 году на празднике в парке «Сокольники» побывали 800 тыс. человек.

Существует зарубежная практика подобных акций: отмечаются всемирный и общеевропейский День мороженого. Праздники мороженого проводятся в Италии, Украине, Парагвае и других странах. В США проводится месячник мороженого.

Предложение об установлении праздника поддерживают ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Ассоциация отраслевых союзов (АССАГРОС), руководители и специалисты отрасли.

Источник: http://refportal.com/