«Арктическая пекарня» - уникальный проект компании «РОССПЕЦХОЛОД» - новости РОССПЕЦХОЛОД
Кликните на номер:+7 (929) 999-42-22
лицензии
ФСБ, ГОЗ
За годы работы мы зарекомендовали себя на рынке строительства холодильных объектов как стабильная компания и надежный партнер.
Подробнее
Как получить откат?
Узнайте как получить откат в компании "РОССПЕЦХОЛОД"!
Подробнее
программа расчета агрегатов
Скачайте удобную программу для подбора и расчета холодильного оборудования.
Подробнее
Лизинг
Оформите лизинг у наших партнеров
Подробнее
Мы в INSTAGRAM
Регулярные новости с объектов!
Подробнее
Мы в YOUTUBE
Самый интересный канал в холодильной отрасли!
Подробнее
Главная Новости

«Арктическая пекарня» - уникальный проект компании «РОССПЕЦХОЛОД»


В сердце Ненецкого Автономного Округа Нарьян-Маре открылось уникальное предприятие: «Арктическая пекарня», созданная с помощью технологий компании «РОССПЕЦХОЛОД». Это превращение в жизнь стало реальным ввиду исключительной программы, задуманной для того, чтобы обеспечить даже в самых недоступных регионах России наличие модульных комплексов. Началось всё это на «Арктическом хлебопекарном форуме» осенью 2023 года.

«Главная цель проекта — создать условия для обеспечения населения мягким, вкусным и широким ассортиментом хлебобулочных изделий, даже в самых отдалённых уголках страны, где построить обычные хлебозаводы становится проблематично из-за высоких затрат на логистику, электроэнергию и другие ресурсы. Тем не менее каждый человек, в том числе проживающий в малонаселённом посёлке, заслуживает качественного обслуживания. Более того, такие пекарни, будь то кафе, магазины или иные форматы, реализовывают важную социальную миссию, становясь центрами общения и информации для местных жителей» - утверждает генеральный директор «РОССПЕЦХОЛОДА» Михаил Пучканев.


Президент Союза, Дмитрий Семенов, подчеркивает, что совместно с Алексеем Лялиным, занимавшим этот пост ранее, он объездил почти все уголки Арктики, внимательно выслушивая потребности местного населения.

"В некоторых местах продают всего лишь один вид хлеба, да ещё и не самого высокого качества! Но цель — обеспечить разнообразие вкусной и качественной выпечки в каждом уголке нашей родины, включая самые отдалённые места," - подчеркивает Семенов.

Однако, как уже было отмечено, бессмысленно вкладывать деньги в строительство пекарни в поселении с 50-500 жителями, если, чтобы хоть как-то окупить затраты, продавать хлеб по ценам, что выше космоса. Тем более, обеспечивать такое предприятие всем необходимым сырьём — задача непростая, особенно когда грузовики на некоторые территории даже раз в год заезжают. И сохранность сырья требует специальных условий хранения, а сроки годности ингредиентов ограничены. И это ещё без учета дефицита квалифицированных кадров (а на севере этот вопрос даже серьезнее, чем в других районах: пекарей там попросту нет), а также, не говоря о проблеме с утилизацией пластиковой упаковки в условиях вечной мерзлоты.


Но совершенно иной разговор, если в северные районы отвозить уже готовую, только что подвергшуюся шоковой заморозке выпечку, такую как батоны, эклеры и прочее. Это совершенно иные расходы на перевозку — и, соответственно, совершенно иную, более приятную стоимость для покупателей.

Поэтому у Российского Союза Пекарей и возникла мысль о модульных объектах оснащенных техникой для выпечки уже готовых полуфабрикатов. «РОССПЕЦХОЛОД» в партнерстве с «РОСБИОТЕХ» при содействии администрации НАО впервые провели в 2023 году в Нарьян-Маре форум, посвященный хлебопекарному делу в Арктике, где и был представлен этот концепт.

Результатом стал запуск проекта в течение нескольких месяцев со стороны компании «Северпродторг». Население Нарьян-Мара уже оценило идею первой автономной «Арктической пекарни» в формате кафе — с самого начала в этой пекарне редко видны очереди. По мнению людей здесь комфортно и красиво, а ассортимент продукции всегда свежий, вкусный и разнообразный. По сути, «Арктическая пекарня» стала тем самым центром притяжения для жителей.


Большая часть хлебобулочной продукции (примерно 70 видов) в «Арктической пекарне» поставляется из Владимира. Их готовят на хлебокомбинате, входящем в ГГК DeLavant, после чего подвергают шоковой заморозке и доставляют в столицу НАО, где их нужно только допекать в хлебопечах производства «Чувашторгтехника». По вкусовым качествам и полезным характеристикам продукция не отличается от той, что доступна в других городах России. В ассортименте пекарни есть хлебобулочные изделия из других регионов, включая компанию "Русь Бейкери" из Йошкар-Олы. В столице Марий Эл имеется оборудованное складское помещение, в котором могут в то же время храниться 6,5 тонн изделий (150 тысяч единиц), с определённым температурным режимом, чтобы сохранять хлеб в замороженном виде — президент РСП персонально осмотрел организацию склада после введения в эксплуатацию пекарни.

Основным преимуществом данного проекта являются модульные пекарни, разработанные и собранные членом РСП - компанией «РОССПЕЦХОЛОД», которые могут быть установлены в любой точке, независимо от климата, и принимать любую форму — от традиционной пекарни до уютного кафетерия.

В будущем они планируют развернуть десяток аналогичных модулей в населенных пунктах Арктики. Дмитрий Семенов предлагает поучаствовать в программе всем компаниям — членам Союза, освоившим методику шоковой заморозки хлеба.

Следующим местом, где может появиться «Арктическая пекарня», намечается с. Тельвиска в Заполярном районе НАО. Дмитрий Семенов совместно с главой местной администрации Дмитрием Якубовичем, провёл осмотр предполагаемого места расположения модульной пекарни.